羅馬公路北橫端路口
巴崚-四稜-明池
之後會到達巴陵,是北橫公路很重要的一個補給點,因為過這裡後就沒有買補給的地方了。巴陵這邊有雜貨店,餐廳,可以吃一頓再好好上路。另外左轉桃116是前往拉拉山的方向,很硬的一條爬坡路線。過巴陵後,就是北橫很明顯的一段爬升,10公里大約爬500公尺,當看到四棱的路牌,這裡就是北橫的最高點了,到了這裡,你會發現植被已經跟前段不一樣,變為茂密高聳的林木,營造出一種原始山林的感覺。
很有標誌性的巴陵大橋
沿路的風景
到達四稜,就代表連續爬坡結束了
明池-棲蘭-百韜橋–宜蘭市區
接著一小段上上下下就會到北橫最著名的明池森林遊樂區。這裡其實沒有賣補給的地方,頂多有隨機的麪包車。過明池後,就是下滑了,是惡名昭彰的棲蘭九彎十八拐,一連串的急陡髮夾彎,單行道的路寬,加上這裡長年起霧地濕,考驗著你的反應和控車技巧,當看到777路牌(台7線77公里處),不妨停下來拍照留念哦。
明池其實不是北橫的最高點,而是要再往前6公里處
會經過宜蘭與桃園的縣界
九彎十八拐路段路旁都是樹蔭,就算天氣好地也經常是濕的
777的路牌就在九彎十八拐的下坡段
沒有最彎,只有更彎的棲蘭九彎十八拐
下滑到百韬橋的T字路口,右轉就是台7甲北進武嶺的路線,左轉就是繼續北橫的路段。這段的痛苦指數其實跟前段的爬坡不相上下,上上下下丘陵地的折磨,加上已經騎了80公里的疲勞,尤其是夏天時,這段完全沒甚麼遮蔽物,太陽的曝曬下,真的會騎得很厭世。
百韜橋的T字路口
過了這近40公里的丘陵地,就會回到宜蘭的市區了,北橫的精華路段算是結束了。太累了,可以搭客運回台北。騎不夠?加碼北宜完成一日雙北吧!
後記
北橫是一條兼具旅遊與挑戰的單車路線,沿途經大漢溪谷,高山山林以及蘭陽平原,豐富的景色變化,不同地形的自然風光盡收眼底,開車太快,走路太慢,不妨用單車去探索美麗的北橫吧~
Comments